Электропривод BLE24-15 для дымовых клапанов
Металлические элементы
90% шестерен кинематической цепи сделаны из металла, что обеспечивает надежное удержание лопатки клапана при предельных нагрузках.
Полная защита
Степень защиты IP54 обеспечивает надежную работу привода в неблагоприятных условиях
Увеличение рабочих температур
Все звенья кинематической цепи тщательно обработаны антифрикционным смазочным материалом.
Крутящий момент
Статический крутящий момент составляет более 20нМ.
Скорость
Скорость открытия/закрытия лопатки — менее 30 секунд.
Гарантия
3 года
- Характеристики
- Описание
| Наличие термодатчика | Нет |
| Тип | Электропривод |
| Тип привода | Реверсивный возврат |
| Основная характеристика | 2 позиционный Вкл/Выкл |
| Крутящий момент | 15 Н м |
| Степень защиты корпуса | IP 54 |
| Вес | 1.8 кг |
| Размер оси заслонки | квадрат 12 мм |
| Потребляемая мощность (вращение/удержание) |
5.0 Вт/2.5 Вт |
| Управляющий сигнал | 2-х позиционный |
| Угол поворота | 90° (95° механически) |
| Уровень шума | макс. 45 дБ |
| Гарантия | 3 года |
| Угол срабатывания концевых выключателей | 10…85 |
| Напряжение | AC24V |
| Температура эксплуатации | -30°…+50° С |
| Время поворота двигателя | <30 сек |
| Температура хранения | -40°…+70°С |
| Вспомогательные переключатели | 3А, АС 230В |
| Соединение: питание/управление |
1м/3х0,5мм2 |
| вспомогательные переключатели | 1м/6х0,5мм2 |
Комплект поставки
Электропривод – 1 шт., Ключ для ручного управления/тестирования привода – 1 шт.,
Руководство по монтажу – 1 экз., Упаковка – 1 комплект
Конструкция и принцип работы реверсивного электропривода BLE24-15
Мощный реверсивный электропривод BLE24-15 (напряжение питания 24 В, крутящий момент 15 Н·м) разработан для управления воздушными заслонками и клапанами увеличенной площади в системах вентиляции и кондиционирования воздуха зданий. Особенность данных реверсивных приводов заключается в том, что при прекращении подачи электропитания механизм надежно сохраняет заданную позицию заслонки.
Конструктивные особенности:
-
Усиленный стальной редуктор: Конструкция электропривода состоит из стальных пластин и обечайки, соединенных втулками и образующих прочный корпус. Внутри расположен усиленный редуктор, представляющий собой набор стальных шестерен на осях. Он рассчитан на передачу повышенного усилия от электродвигателя на выходной вал.
-
Герметичность и защита: Для обеспечения герметичности между пластинами и обечайкой установлены резиновые прокладки. Управление электродвигателем осуществляется посредством электросхемы на печатной плате. Сама плата надежно закреплена на редукторе и защищена пластиковым коробом.
-
Удобство подключения: Подвод питающего напряжения (24 В) и управление приводом осуществляются через электрический кабель, входящий в корпус через герметичные пластмассовые кабельные вводы. На наружной поверхности нанесены информативные липкие аппликации, содержащие схему подключения, управления и интервалы вращения выходного вала.
Техническое описание (принцип действия): Принцип действия устройства — двухпозиционное управление, осуществляемое при помощи двухпроводной схемы. Электропривод защищен от перегрузок и поэтому может безопасно находиться под напряжением в конечных положениях длительное время. Сигнализация положений электропривода обеспечивается двумя фиксированными микропереключателями для контроля конечных положений тяжелого клапана. Промежуточное положение заслонки легко определяется по механическому указателю. Присутствует функция ручного управления: металлический рычаг, поставляемый в комплекте, позволяет управлять мощным электроприводом вручную, а также осуществлять тестирование системы при полном отсутствии электропитания на объекте.
Как это работает на практике: Данный электропривод должен либо открыть, либо закрыть клапан (в зависимости от назначения клапана) и затем надежно зафиксироваться в этом положении до получения новой команды.
Пример применения: Электропривод установлен на пожарный (огнезадерживающий) клапан. В нормальном режиме вентиляции клапан открыт. При пожаре электропривод должен закрыть клапан для препятствия распространению огня (срабатывание происходит при поступлении управляющего сигнала от сети — например, при включении пожарной тревоги). Привод будет находиться в закрытом (защитном) положении до тех пор, пока не пройдет пожар и на устройство не подадут обратный сигнал (на открытие) для продолжения нормальной вентиляции объекта.















