Электропривод BLE230-10-T для дымовых клапанов с термодатчиком
Металлические элементы
90% шестерен кинематической цепи сделаны из металла, что обеспечивает надежное удержание лопатки клапана при предельных нагрузках.
Полная защита
Степень защиты IP54 обеспечивает надежную работу привода в неблагоприятных условиях
Увеличение рабочих температур
Все звенья кинематической цепи тщательно обработаны антифрикционным смазочным материалом.
Крутящий момент
Статический крутящий момент составляет более 20нМ.
Скорость
Скорость открытия/закрытия лопатки — менее 30 секунд.
Гарантия
3 года
- Характеристики
- Описание
| Наличие термодатчика | Да |
| Тип | Электропривод |
| Тип привода | Реверсивный возврат |
| Основная характеристика | 2 позиционный Вкл/Выкл |
| Крутящий момент | 10 Н м |
| Степень защиты корпуса | IP 54 |
| Вес | 1.8 кг |
| Размер оси заслонки | квадрат 12 мм |
| Потребляемая мощность (вращение/удержание) | 5.0 Вт/2.5 Вт |
| Управляющий сигнал | 2-х позиционный |
| Угол поворота | 90° (95° механически) |
| Уровень шума | макс. 45 дБ |
| Гарантия | 3 года |
| Угол срабатывания концевых выключателей | 10…85 |
| Напряжение | AC230V |
| Температура эксплуатации | -30°…+50° С |
| Время поворота двигателя | <30 сек |
| Температура хранения | -40°…+70°С |
| Вспомогательные переключатели | 3А, АС 230В |
| Соединение: питание/управление | 1м/3х0,5мм2 |
| вспомогательные переключатели | 1м/6х0,5мм2 |
Комплект поставки
Электропривод – 1 шт., Ключ для ручного управления/тестирования привода – 1 шт., Руководство по монтажу – 1 экз., Упаковка – 1 комплект
Конструкция и принцип работы электропривода BLE230-10-T
Реверсивный электропривод BLE230-10-T со встроенным термодатчиком разработан специально для управления клапанами в системах дымоудаления и вентиляции зданий. Отличительная особенность реверсивного механизма — при прекращении подачи электропитания привод надежно сохраняет заданную позицию заслонки.
Конструктивные особенности:
-
Надежный стальной редуктор: Корпус привода образован прочными стальными пластинами и обечайкой, соединенными втулками. Внутри располагается редуктор — система стальных шестерен на осях, обеспечивающая надежную передачу вращения от электродвигателя на выходной вал.
-
Герметичность и защита (IP54): Для защиты внутренних элементов между пластинами и обечайкой установлены специальные резиновые прокладки. Печатная плата управления изолирована в пластиковом коробе на редукторе, а подвод кабеля питания осуществляется через герметичные пластмассовые вводы.
-
Информативность и удобство: На внешней стороне корпуса размещены долговечные аппликации с наглядной схемой подключения, управления и интервалами вращения выходного вала.
-
Ручное управление: В комплекте поставляется специальный металлический рычаг. Он позволяет управлять электроприводом вручную и осуществлять тестирование работоспособности клапана дымоудаления даже при полном отсутствии электропитания на объекте.
Принцип действия и управление: Устройство работает по принципу двухпозиционного реверсивного управления (по двухпроводной схеме). Электропривод защищен от перегрузок, поэтому может безопасно находиться под напряжением в конечных положениях длительное время. Для точного контроля предусмотрены два фиксированных микропереключателя, сигнализирующих о достижении конечных положений клапана. Текущее промежуточное положение заслонки легко определить по визуальному механическому указателю.
Пример работы в системе дымоудаления (как это работает на практике): Задача данного электропривода — открыть или закрыть клапан и зафиксировать его в этом положении. В нормальных условиях клапан дымоудаления закрыт. При возникновении пожара и задымлении срабатывает один из двух сценариев:
-
Поступает управляющий сигнал от системы пожарной сигнализации.
-
Срабатывает встроенный в привод термодатчик (при достижении критической температуры).
Получив сигнал, электропривод открывает заслонки клапана, позволяя дыму беспрепятственно удаляться по воздуховодам. Привод будет удерживать клапан в открытом положении до тех пор, пока пожар не будет ликвидирован и на устройство не поступит обратный сигнал на закрытие для возврата системы в дежурный режим.















