Электропривод BLE230-15-T для дымовых клапанов с термодатчиком
Металлические элементы
90% шестерен кинематической цепи сделаны из металла, что обеспечивает надежное удержание лопатки клапана при предельных нагрузках.
Полная защита
Степень защиты IP54 обеспечивает надежную работу привода в неблагоприятных условиях
Увеличение рабочих температур
Все звенья кинематической цепи тщательно обработаны антифрикционным смазочным материалом.
Крутящий момент
Статический крутящий момент составляет более 20нМ.
Скорость
Скорость открытия/закрытия лопатки — менее 30 секунд.
Гарантия
3 года
- Характеристики
- Описание
| Наличие термодатчика | Да |
| Тип | Электропривод |
| Тип привода | Реверсивный возврат |
| Основная характеристика | 2 позиционный Вкл/Выкл |
| Крутящий момент | 15 Н м |
| Степень защиты корпуса | IP 54 |
| Вес | 1.8 кг |
| Размер оси заслонки | квадрат 12 мм |
| Потребляемая мощность (вращение/удержание) |
5.0 Вт/2.5 Вт |
| Управляющий сигнал | 2-х позиционный |
| Угол поворота | 90° (95° механически) |
| Уровень шума | макс. 45 дБ |
| Гарантия | 3 года |
| Угол срабатывания концевых выключателей | 10…85 |
| Напряжение | AC230V |
| Температура эксплуатации | -30°…+50° С |
| Время поворота двигателя | <30 сек |
| Температура хранения | -40°…+70°С |
| Вспомогательные переключатели | 3А, АС 230В |
| Соединение: питание/управление |
1м/3х0,5мм2 |
| вспомогательные переключатели | 1м/6х0,5мм2 |
Комплект поставки
Электропривод – 1 шт., Ключ для ручного управления/тестирования привода – 1 шт.,
Руководство по монтажу – 1 экз., Упаковка – 1 комплект
Конструкция и принцип работы электропривода BLE230-15-T
Мощный реверсивный электропривод BLE230-15-T с повышенным крутящим моментом (15 Н·м) и встроенным термодатчиком разработан специально для управления клапанами в системах дымоудаления и вентиляции зданий. Отличительная особенность данного реверсивного механизма — при прекращении подачи электропитания привод надежно сохраняет текущую заданную позицию заслонки.
Конструктивные особенности:
-
Усиленный стальной редуктор: Корпус привода образован прочными стальными пластинами и обечайкой, соединенными втулками. Внутри располагается усиленный редуктор — система стальных шестерен на осях. Он рассчитан на передачу повышенного усилия (15 Н·м) от электродвигателя на выходной вал, что позволяет управлять заслонками увеличенной площади.
-
Герметичность и защита: Для защиты внутренних элементов между пластинами и обечайкой установлены специальные резиновые прокладки. Управление электродвигателем осуществляется через печатную плату, изолированную в пластиковом коробе. Подвод кабеля питания и управления реализован через герметичные пластмассовые вводы.
-
Информативность и удобство монтажа: На внешней стороне корпуса нанесены долговечные липкие аппликации с наглядной схемой подключения, управления и интервалами вращения выходного вала.
-
Ручное управление: В комплекте поставляется специальный металлический рычаг. Он позволяет управлять мощным электроприводом вручную и осуществлять тестирование работоспособности клапана дымоудаления даже при полном отсутствии электропитания на объекте.
Принцип действия и управление (техническое описание): Устройство работает по принципу двухпозиционного реверсивного управления с использованием двухпроводной схемы. Электропривод имеет встроенную защиту от перегрузок, поэтому может безопасно находиться под напряжением в конечных положениях длительное время. Для точного контроля предусмотрены два фиксированных микропереключателя, которые сигнализируют о достижении конечных положений клапана. Промежуточное положение заслонки легко визуально определить по механическому указателю.
Пример работы в системе дымоудаления (на практике): Задача данного электропривода — открыть или закрыть тяжелый клапан и зафиксировать его в нужном положении. В нормальном (дежурном) режиме клапан противодымной вентиляции закрыт. При возникновении пожара и задымлении помещения срабатывает один из двух сценариев:
-
На электропривод поступает управляющий сигнал от системы пожарной сигнализации.
-
Срабатывает дублирующий защитный механизм — встроенный термодатчик (при достижении критической температуры среды).
В обоих случаях электропривод открывает заслонки клапана, позволяя дыму эффективно удаляться по воздуховодам. Привод будет надежно удерживать клапан в открытом положении до тех пор, пока пожар не будет ликвидирован и на устройство не подадут обратный сигнал (на закрытие) для возврата системы в исходный дежурный режим.















