Электропривод BLF230-05 для противопожарных клапанов
Увеличение рабочих температур
Способен работать при температурах от -40 до +70 градусов цельсия
Поставка
В комплект поставки вместе с электроприводом входит кронштейн, ручка взвода, монтажные винты
Гарантия
3 года
Скорость
Время открытия/закрытия лопатки механизмом пружинного возврата — менее 20 секунд
Пружинный возврат
Механизм пружинного возврата надежно приводит лопатку в движение даже при отключении электропитания
- Характеристики
- Описание
| Наличие термодатчика | Нет |
| Тип | Электропривод |
| Тип привода | Пружинный возврат |
| Основная характеристика | 2 позиционный Вкл/Выкл. 2 встроенных вспомогательных переключателя |
| Крутящий момент | 5 Н м |
| Степень защиты корпуса | IP 54 |
| Влажность | 5%…95% без конденсата |
| Вес | 1.8 кг |
| Размер оси заслонки | квадрат 12 мм |
| Потребляемая мощность (вращение/удержание) |
5.0 Вт/2.5 Вт |
| Управляющий сигнал | 2-х позиционный |
| Угол поворота | 0°…90° (-5°…90° механически) |
| Уровень шума | макс. 45 дБ |
| Гарантия | 3 года |
| Угол срабатывания концевых выключателей | 10…85 |
| Напряжение | AC230V |
| Температура эксплуатации | -30°…+50° С |
| Время поворота двигателя | 50…70 сек |
| Температура хранения | -40°…+70°С |
| Вспомогательные переключатели | 3А, АС 230В |
| Соединение: питание/управление |
1м/3х0,5мм2 |
| вспомогательные переключатели | 1м/6х0,5мм2 |
Комплект поставки
Электропривод – 1 шт., Ключ для ручного управления/тестирования привода – 1 шт.,
Руководство по монтажу – 1 экз., Упаковка – 1 комплект
Конструкция и принцип работы электропривода BLF230-05
Электропривод с возвратной пружиной BLF230-05 (напряжение 230 В, крутящий момент 5 Н·м) разработан для применения в системах отопления, вентиляции и кондиционирования (ОВиК). Устройство выполняет охранные функции, защищая вентиляционные системы от задымления и замораживания.
Конструктивные особенности:
-
Корпус и редуктор: Конструкция состоит из стальных пластин и обечайки, соединенных втулками. Внутри этого корпуса расположен редуктор — набор стальных шестерен на осях, которые передают вращение от электродвигателя на выходной вал.
-
Изоляция: Для обеспечения герметичности между обечайкой и пластинами установлены надежные резиновые прокладки.
-
Блок управления: Управление двигателем осуществляется с помощью электросхемы на печатной плате. Плата закреплена на редукторе и защищена коробом из пластика.
-
Подключение: Подвод питающего напряжения (230 В) и управление осуществляются через электрический кабель, который входит в корпус через пластмассовые кабельные вводы. На внешнюю поверхность нанесены липкие аппликации со схемой подключения, управления и интервалами вращения.
Принцип действия (техническое описание): При перемещении заслонки клапана в нормальное рабочее положение внутри электропривода взводится возвратная пружина. При прекращении подачи электропитания механическая энергия, запасенная в пружине, безотказно возвращает заслонку в защитное положение.
Как это работает на практике (на примере клапана дымоудаления): В обычном (дежурном) режиме клапан закрыт и находится под напряжением. При возникновении задымления в помещении на электропривод подается сигнал, привод открывает заслонки клапана, и дым удаляется по воздуховоду. При прекращении подачи сигнала (или отключении энергии) возвратная пружина автоматически возвращает заслонки клапана обратно в закрытое положение.











